InterFood Azerbaijan – Keyfiyyətli Məhsulların Qlobal Bazarı
13 may tarixində Bakı Ekspo Mərkəzində 30-cu Yubiley Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi Sərgisi – InterFood Azerbaijan təntənəli şəkildə açıldı.Tədbir Xəzər regionunun kənd təsərrüfatı və qida sənayesi sahəsində ən iri sərgisi olan 18-ci Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgisi – Caspian Agro ilə paralel keçirilir.
Milli brendə çevrilmiş hər iki sərgi Azərbaycan Respublikasının Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin təşkilati dəstəyi ilə baş tutur.
Sərgilərin ölkə üçün əhəmiyyətini ölkə başçısının bu tədbirləri ziyarət etməsi vurğulayır. Uzun illərdir ki, “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərini ziyarət edən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev Bakı Ekspo Mərkəzində sərgi ekspozisiyaları və iştirakçıları ilə tanış olur.
Caspian Agro və InterFood Azerbaijan sərgilərinin təntənəli açılış mərasimində çıxış edən Azərbaycan Respublikasının kənd təsərrüfatı nazirinin müavini Elçin Zeynalov qeyd edib ki, bu sərgilər uzun illərdir ki, yerli və xarici şirkətlərin kənd təsərrüfatı və qida sənayesi sahəsindəki innovativ həllərini və yeni texnologiyalarını təqdim edən ən böyük platforma kimi çıxış edir. Bu tədbirlər kənd təsərrüfatının və qida sənayesinin inkişafına dair fikir mübadiləsi aparılması, eləcə də biznes əməkdaşlığının qurulması baxımından böyük əhəmiyyət daşıyır. Sərgi çərçivəsində keçirilən tədbirlər – o cümlədən, 2-ci Beynəlxalq Aqrar İnnovasiyalar Forumu – bu tədbirlərin aktuallığını və dəyərini bir daha təsdiqləyir. Forum iştirakçılara sahə üzrə mühüm məsələləri müzakirə etmək üçün əla imkan yaradır.
Azərbaycan Respublikasının Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin sədri Qoşqar Təhməzli çıxışında ərzaq təhlükəsizliyinin təmin olunmasının vacibliyini vurğulayıb. Bu məqsədlə ölkədə heyvandarlıq və bitkiçilik sahələrində təhlükəsizlik tədbirləri ciddi şəkildə həyata keçirilir. Caspian Agro və InterFood Azerbaijan sərgiləri kimi tədbirlər ölkədə kənd təsərrüfatı və qida sənayesinin inkişafına töhfə verir, yeni biznes imkanları və ticarət əlaqələrinin qurulmasına şərait yaradır.
Azərbaycan Respublikası Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov çıxışında kənd təsərrüfatı və qida sənayesi sahəsində mikro, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafı mövzusuna toxunub. KOBİA bu sahədə fəaliyyət göstərən sahibkarlıq subyektlərini geniş şəkildə dəstəkləyir. O qeyd edib ki, agentlik belə sərgiləri hər zaman dəstəkləyir, çünki onlar KOB subyektlərinin inkişafına ciddi töhfə verir. Orxan Məmmədov qida məhsulları istehsalı sahəsində fəaliyyət göstərən doqquz yerli şirkətin sərgidə iştirak etdiyini bildirib. Kənd təsərrüfatı və qida sənayesi neftdən asılı olmayan iqtisadiyyatın əsas sahələrindən biri olmaqla, bölgələrin və bütövlükdə ölkənin sosial-iqtisadi inkişafına mühüm təsir göstərir.
Azərbaycan Respublikası İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyinin (AZPROMO) icraçı direktoru Yusif Abdullayev isə bildirib ki, qeyri-neft sektorunun təşviqi və inkişafı üzrə ixtisaslaşmış qurum üçün bu cür sərgilər mühüm əhəmiyyət daşıyır. Sərgilər Azərbaycanın ənənəvi kənd təsərrüfatı məhsulları ilə yanaşı, bu sahədə ən son yenilik və ideyaların təqdim olunmasına şərait yaradır, sahənin inkişafına və işgüzar münasibətlərin genişlənməsinə güclü təkan verir. AZPROMO dünyanın müxtəlif ölkələrində keçirilən sərgilərdə “Made in Azerbaijan” brendi altında yerli məhsulları geniş şəkildə təmsil edir. Agentliyin əməkdaşlıq etdiyi kənd təsərrüfatı məhsullarının xarici alıcıları da bu sərgidə ilk dəfə iştirak edirlər.
Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyasının prezidenti Məmməd Musayev vurğulayıb ki, yerli istehsal olan kənd təsərrüfatı və qida məhsulları ölkə bazarında getdikcə daha geniş yer tutur və xarici bazarlara fəal şəkildə ixrac olunur. Onun sözlərinə görə, Caspian Agro və InterFood Azerbaijan sərgiləri uzun illərdir ki, yerli şirkətlərin inkişafında mühüm rol oynayır, bu sahədə beynəlxalq nailiyyətlərlə tanış olmaq və aktual biznes əlaqələri qurmaq üçün imkan yaradır.
BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) Azərbaycandakı nümayəndəsi Məhəmməd Nəsər Hayat bildirib ki, FAO bu sahədə fəaliyyət göstərən bütün iştirakçıların tərəfdaşıdır. Caspian Agro və InterFood Azerbaijan sərgiləri təkcə Azərbaycanda deyil, bütün regionda və dünyada kənd təsərrüfatının inkişafı, işgüzar əlaqələrin qurulması və ərzaq təhlükəsizliyinin təmin olunması baxımından əhəmiyyətli platformadır.
Caspian Event Organisers şirkətinin baş direktoru Fərid Məmmədov hər iki sərginin statistik göstəricilərini təqdim edib, sərginin sponsor və tərəfdaşlarına təşəkkürünü bildirib və bütün iştirakçılara məhsuldar fəaliyyət arzulayıb.
Bu il “InterFood Azerbaijan” sərgisi öz 30 illik yubileyini qeyd edir. 30 il ərzində 50-dək ölkədən 3000-dən çox şirkət və 150,000-dən çox ziyarətçini qəbul edən sərgi səmərəli biznes platforması statusunu qazanmışdır. Sərgidə təqdim olunan yeni texnologiyalar və innovativ həllər qida sənayəsi sahəsinin inkişafına və biznes əlaqələrinin genişləndirilməsinə əlverişli imkanlar yaradır. Eyni zamanda “InterFood Azerbaijan” sərgisi ərzaq təhlükəsizliyinin əsas aspektlərini əhatə edərək, onun möhkəmləndirilməsində vacib rol oynayır.
Hal-hazırda “InterFood Azerbaijan” və “Caspian Agro” sərgilərində 31 ölkədən 450 şirkət öz iştirakını təsdiq etmişdir. Beləliklə sərgilər Bakı Ekspo Mərkəzinin bütün pavilyonlarını və açıq sahəsini əhatə edir.
Sərgilərin coğrafiyası Azərbaycanla yanaşı, Almaniya, ABŞ, Belarus, Belçika, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Çin, Cənubi Koreya, Fələstin, Finlandiya, Gürcüstan, Hindistan, İordaniya, İran, İspaniya, İsrail, İsveç, İtaliya, Kanada, Latviya, Misir, Niderland, Özbəkistan, Qazaxıstan, Rusiya, Serbiya, Şri Lanka, Türkiyə, Türkmənistan və Yunanıstanı əhətə edir. Almaniya, Belarus, Cənubi Koreya, Gürcüstan, İtaliya, Niderland, Şri-Lanka, eləcə də ilk dəfə olaraq Misir sərgilərdə milli qruplar şəklində iştirak edir.
Sərgilərdə “Azersun”, “Beta”, “Futura”, Gəncə Avtomobil Zavodu, “John Deer”, “Kronen”, “Landini”, “Lindsay”, “Lovol”, “Metak”, “Mirotorq”, “New Holland”, “Solis”, “Valley” kimi aparıcı şirkətlər və sənaye liderləri təmsil olunur. Sərgilərin daimi iştirakçısı olan “Prior Leasing ASC” şirkəti “Caspian Agro” sərgisinin qeydiyyat sponsoru qismində çıxış edir.
Hər iki sərgi çərçivəsində zəngin işgüzar proqram təşkil olunub. Təqdimat zonasında II Beynəlxalq Aqrar İnnovasiyalar Forumu keçiriləcək. Tədbirdə bir sıra ölkələrin nazirləri də daxil olmaqla beynəlxalq qonaqların iştirakı gözlənilir. Forum çərçivəsində ikitərəfli işgüzar görüşlər (B2B), təlim sessiyaları və treninqlər keçiriləcək.
Bu ildən etibarən Azərbaycanda beynəlxalq sərgilərin təşkilatçıları olan Caspian Event Organisers və Iteca Caspian şirkətləri Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA) ilə əməkdaşlığı yeni istiqamətdə genişləndirirlər.Artıq regionlardan olan kiçik və orta sahibkarlıq subyektlərinin Bakıda keçirilən beynəlxalq sərgilərdə iştirakının artırılmasına xüsusi diqqət yetirilir.
Artıq uzun illərdir ki, “InterFood Azerbaijan” sərgisi özündə ənənəvi "Qızıl Şah 2025" Beynəlxalq Kulinariya Çempionatını qəbul edir. Sayca 5-ci olan çempionatın təşkilatçısı Azərbaycan Kulinariya Mütəxəssisləri Assosiasiyasıdır. “Qızıl Şah” Çempionatı Ümumdünya Kulinariya Cəmiyyətləri Birliyi (“Worldchefs”) tərəfindən lisenziyalaşdırılmış tədbirdir və beynəlxalq norma və qaydalara uyğun keçirilir.
“InterFood Azerbaijan” sərgisi çərçivəsində “Ümid var” inklüziv cəmiyyətinin üzvü olan uşaqların nar mövzusunda yaratdığı rəsmlərdən ibarət sərgi təşkil olunacaq. Bu əsərlər sərginin axşam ziyafətini bəzəyəcək və ziyafət zamanı təqdim olunan əsərlərin xeyriyyə hərracı keçiriləcək.
“Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərinin təşkilatçıları “Caspian Event Organisers” şirkəti, eləcə də onun beynəlxalq tərəfdaşları olan “Caspian Event Management” və “ICA Events” şirkətləridir.

InterFood Azerbaijan – мировой рынок качественных товаров
13 мая в Баку Экспо Центре состоялось торжественное открытие 30-й Юбилейной Азербайджанской Международной Выставки «Пищевая Промышленность» InterFood Azerbaijan.
Мероприятие проходит параллельно с крупнейшей в Каспийском регионе выставкой в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности – 18-й Азербайджанской Международной Выставкой «Сельское Хозяйство» Caspian Agro.
Обе выставки, ставшие национальным брендом, проводятся при организационной поддержке Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
Значительность и актуальность выставок подчеркивается вниманием Главы государства к этим событиям. На протяжении многих лет Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посещает Caspian Agro и InterFood Azerbaijan, знакомится с экспозициями и участниками в Баку Экспо Центре.
Выступая на торжественном открытии выставок, заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Эльчин Зейналов, отметил, что Caspian Agro и InterFood Azerbaijan на протяжении многих лет являются крупнейшей платформой, представляющей инновационные решения и новые технологии отечественных и иностранных компаний в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. Эти выставки способствуют профессиональному обмену мнениями по вопросам развития сельского хозяйства и пищевой промышленности, налаживанию делового сотрудничества. Проведение в рамках выставки деловых мероприятий, одним из которых является 2-й Международный форум аграрных инноваций, подчеркивает важность мероприятий. Форум обеспечивает участникам отличную возможность обсуждения насущных вопросов отрасли.
Председатель Агентства по безопасности пищевых продуктов Гошгар Тaхмaзли подчеркнул значение обеспечения продовольственной безопасности. С этой целью в стране проводятся серьезные мероприятия в обеспечении безопасности животноводства и растениеводства. Проведение в стране мероприятий, связанных с развитием сельского хозяйства и пищевой отрасли, каковыми являются выставки Caspian Agro и InterFood Azerbaijan, способствует созданию новых возможностей для бизнеса и налаживанию торговых связей.
Председатель правления Агентства развития малого и среднего предпринимательства (KOBİA) Азербайджанской Республики Орхан Маммадов обратился к теме микро, малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства и пищевой отрасли. Поддержка субъектов этого бизнеса со стороны KOBİA осуществляется широко и повсеместно. Мы всегда поддерживаем выставки, которые могут быть полезны в развитии КОВ-субъектов, подчеркнул выступающий, перечислив девять компаний-участниц в области пищевой продукции собственного производства. Сельхоз- и пищевая отрасли являются одними из ведущих в ненефтяной сфере, оказывающей важное влияние на социально-экономическое развитие регионов и страны в целом, заключил господин Маммадов.
Исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев отметил, что для его ведомства, специализирующегося на пропаганде и развитии отраслей ненефтяного сектора, проведение подобного рода выставок является важнейшим событием. Выставки, помимо представления продукции традиционной для Азербайджана сельхозотрасли, предлагают новейшие достижения и идеи, служат хорошим стимулом еще более широкого развития отрасли и налаживанию деловых отношений. Агентство широко представляет продукцию отечественного сельского хозяйства и пищевой отрасли на многочисленных выставках по всему миру. Наши товары под брендом «Made in Azerbaijan» хорошо известны во многих странах. Сотрудничающие с Агентством компании-импортеры сельскохозяйственной продукции впервые представлены и на этой выставке.
Президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамед Мусаев подчеркнул, что продукция сельского хозяйства и пищевой отрасли местного производства занимает все более широкое место на рынке страны и активно импортируется за рубеж. Несомненно, выставки Caspian Agro и InterFood Azerbaijan на протяжении многих лет играют важную роль в развитии отечественных компаний, позволяя знакомиться с мировыми достижениями в этой отрасли и налаживать актуальные деловые контакты.
Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН в Азербайджане Мухаммад Насар Хайят рассказал, что представители организации ООН в области продовольствия и сельского хозяйства являются партнерами всех участников этого сектора в Азербайджане. Выставки Caspian Agro и InterFood Azerbaijan служат достойными драйверами в развитии сельского хозяйства, налаживания бизнес-связей и прогрессе продовольственной безопасности не только в Азербайджане, но и в регионе и в мире в целом.
Генеральный директор Caspian Event Organisers Фарид Маммадов привел впечатляющую статистику обеих мероприятий, поблагодарил спонсоров и партнеров выставок, пожелал участникам продуктивной работы.
В этом году выставка InterFood Azerbaijan отмечает своё 30-летие. За этот срок выставка, ставшая эффективной бизнес-платформой, приняла более 3000 компаний и лидеров отрасли из почти пятидесяти стран, а также более 150 000 посетителей. Новые технологии и инновационные решения, представленные на выставке, создают благоприятные возможности для развития пищевой промышленности и расширения деловых связей. Выставка InterFood Azerbaijan затрагивает ключевые аспекты продовольственной безопасности и играет важную роль в её формировании и укреплении. В этом году 450 компаний, представляющих 31 страну, участвуют в выставках InterFood Azerbaijan и Caspian Agro, которые охватывают все павильоны и открытую площадку Баку Экспо Центра. География выставок отражена в странах-участниках: Азербайджан, Германия, США, Беларусь, Бельгия, ОАЭ, Китай, Южная Корея, Палестина, Финляндия, Грузия, Индия, Иордания, Иран, Испания, Израиль, Швеция, Италия, Канада, Латвия, Египет, Нидерланды, Узбекистан, Казахстан, Россия, Сербия, Шри-Ланка, Турция, Туркменистан и Греция. Национальными павильонами представлены Германия, Беларусь, Южная Корея, Грузия, Италия, Нидерланды, Шри-Ланка и впервые — Египет.
На выставках представлены ведущие компании, лидеры индустрий, среди которых «Azersun», «Beta», «Futura» , Гянджинский Автомобильный Завод, «John Deer», «Kronen», «Landini», «Lindsay», «Lovol», «Metak», «Мироторг», «New Holland», «Solis», «Valley» и другие.
InterFood Azerbaijan демонстрирует продукцию и услуги по таким направлениям, как пищевая промышленность, напитки, кондитерские изделия, молочная продукция, хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, упаковка, пищевые технологии, а также халяльная продукция и другие разделы.
В рамках обеих выставок организована насыщенная деловая программа. В презентационной зоне пройдёт 2-й Международный форум аграрных инноваций. На форуме будут организованы двусторонние деловые встречи (B2B), а также обучающие сессии и тренинги. С этого года компании Caspian Event Organisers и Iteca Caspian, организаторы международных выставок в Азербайджане, расширяют сотрудничество с Агентством по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA) в новом направлении. Усиливается привлечение малых и средних предприятий из регионов к участию в международных выставках, проводимых в Баку.
Вот уже на протяжении многих лет выставка «InterFood Azerbaijan» принимает на своей площадке традиционный Международный Кулинарный Чемпионат "Золотой Шах 2025", организатором которого является Ассоциация Кулинарных Специалистов Азербайджана. Это лицензированное мероприятие, проводимое в соответствии с международными нормами и правилами Всемирной Ассоциации Кулинарных Сообществ (“Worldchefs”).
Юбилейная программа InterFood Azerbaijan включает организацию экспозиции рисунков на тему граната, созданных детьми инклюзивного общества «Ümid var». Эти работы украсят вечерний приём, в ходе которого состоится благотворительный аукцион представленных произведений.
Активную поддержку выставкам Caspian Agro и InterFood Azerbaijan оказывают Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA), Агентство Поощрения Экспорта и Инвестиций Азербайджанской Республики – AZPROMO, Национальная Конфедерация Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики (ASK), Азербайджанская ассоциация промышленников продуктов питания и напитков (AQİSA), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Азербайджанская Ассоциация Организаторов Выставок (ASTA).