Bakıda “Caspian Agro” və “Interfood Azerbaijan” sərgiləri baş tutacaq (YENİLƏNDİ)
Sərgilərdə əhatə olunan sənaye sahələrinə dövlət tərəfindən xüsusi diqqət yetirilir. Uzun illərdir ki, “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərini ziyarət edən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev Bakı Ekspo Mərkəzində sərgi ekspozisiyaları və iştirakçıları ilə tanış olmuşdur. Sərgilərin çoxsaylı dövlət qurumları tərəfindən dəstəklənməsi və hər il ziyarət edilməsi də sərgilərin ölkəmiz və bütövlükdə region üçün böyük əhəmiyyətindən xəbər verir.
2023-cü ildə rekord sayda iştirakçı auditoriyasına sahib olmuş sərgi Bakı Ekspo Mərkəzinin bütün mümkün pavilyonlarını və açıq sahəsini əhatə etmişdir. Bu uğurun davamı olaraq, 2024-cü ildə də müxtəlif ölkələrdən çoxsaylı şirkətlərin sərgilərə qatılması nəzərdə tutulur. Bu il, ilk dəfə olaraq Bakı Ekspo Mərkəzində yeni − dördüncü zal istifadəyə verilmişdir. Beləliklə, bu il sərgilərin miqyası daha da genişlənərək, Bakı Ekspo Mərkəzinin bütün 4 zalını və açıq sahəsini əhatə edəcək. Sərgilər ümumilikdə 38 ölkədən 500-ə yaxın şirkəti bir araya gətirəcək. Ötən illə müqayisədə sərgilərin miqyasında 10% artım müşahidə olunur.
Ümumilikdə sərgilərdə Azərbaycanla yanaşı, Almaniya, Amerika, Belarus, Belçika, Çexiya, Çin, Cənubi Koreya, Estoniya, Əfqanıstan, Ispaniya, Finlandiya , Fransa, Gürcüstan, Hindistan, İran İslam Respublikası, İsrail, İsveç, İsveçrə, İtaliya, İndoneziya, Latviya, Misir, Niderland, Özbəkistan, Pakistan, Polşa, Qazaxıstan, Rusiya Federasiyası, Serbiya, Slovakiya, Tailand, Türkiyə, Türkmənistan, Şri-Lanka, Venesuela, Yaponiya və Yunanıstandan şirkətləri iştirak edirlər.
Almaniya, Belarus Respublikası, Gürcüstan, Çex Respublikası, Əfqanıstan, İtaliya, Niderland Krallığı, Koreya, Polşa, Şri-Lanka, İndoneziya, Özbəkistan Milli Qrupları kənd təsərrüfatı və qida sənayesi məhsulları ilə təqdim olunacaqdır.
Bu il Türkmənistan və Venesuela sərgidə ilk dəfə iştirak edir. Onların iştirakı kənd təsərrüfatı sahəsində beynəlxalq əməkdaşlığın coğrafiyasını və miqyasını genişləndirir, təcrübə və texnologiyalar mübadiləsi üçün yeni perspektivlər açır.
Bu gün Azərbaycan da öz növbəsində ərzaq təhlükəsizliyi ilə bağlı bu cür əməkdaşlığa və çağırışlara hazırdır. Bütün iştirakçıların 30%-dən çoxu “Made in Azerbaijan” brendi altında məhsullarını təmsil edən yerli şirkətlərdir. Bu, qlobal kənd təsərrüfatı sənayesində yerli istehsalın inkişafının və rəqabət qabiliyyətinin parlaq nümunəsidir. Azərbaycan da iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi yönündə kənd təsərrüfatı və qida sənayesinə üstünlük verən bir ölkə olaraq bu sektorları fəal şəkildə inkişaf etdirir.
“Caspian Agro” regionun ən böyük kənd təsərrüfatı sərgisidir. Aqrar-sənaye sektoru iqtisadiyyatın sürətlə inkişaf edən və böyük perspektivləri olan sahəsidir. Sərgi yenidən kənd təsərrüfatı sənayesinin aparıcı iştirakçılarını, yerli və xarici ekspertləri, o cümlədən idxalçılar, ixracatçılar, kənd təsərrüfatı məhsullarının distribütorları, topdan və pərakəndə ticarət nümayəndələri, həmçinin fermerlər də daxil olmaqla minlərlə peşəkar ziyarətçi auditoriyasını bir araya toplayacaq.
Üç gün davam edəcək “Caspian Agro”nun əsas bölmələrinə kənd təsərrüfatı texnikası, kənd təsərrüfatı obyektləri və avadanlıqları, suvarma sistemi, qablaşdırma, kənd təsərrüfatında innovasiya texnologiyaları, heyvandarlıq və quşçuluq, istixana, yemlər, baytarlıq, bitkiçilik, gübrə, meyvə və tərəvəzlərin yetişdirilməsi daxildir.
Eləcə də 15-17 may tarixlərində, Bakı Ekspo Mərkəzində Xəzər regionunda qida sənayesi nümayəndələrinin əsas görüş yeri olan 29-cu Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi Sərgisi “InterFood Azerbaijan” təşkil ediləcək.
“InterFood Azerbaijan” − sərgi iştirakçılarının öz məhsullarının real satışını həyata keçirdikləri, öz şirkətləri üçün distribütorlar və nümayəndələr tapdıqları fürsət məkanıdır. Vahid platformada dondurulmuş qidalar və yarımfabrikatlar, qənnadı və un məhsulları, konservləşdirilmiş qidalar, ət məmulatları, süd məmulatları, meyvə-tərəvəzlər, yağ məhsulları, şirələr, çay, sağlam qidalar, eləcə də meyvə-tərəvəz emalı üçün avadanlıqlar, paketlər və bir sıra digər məhsullar təqdim olunacaq.
Sərginin təqdimat zonasında Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə “Beynəlxalq Aqrar İnnovasiyalar Forumu” təşkil olunacaqdır. Forumda “Dayanıqlı kənd təsərrüfatının inkişafı iqlim dəyişikliyində”, “Aqrar Biznes Festivalları və əməkdaşlıq: Beynəlxalq əlaqələr və qarşılıqlı fəaliyyət prinsipləri”, “Kənd təsərrüfatında suya qənaət edən müasir suvarma sistemləri: problemlər və innovativ həllər”, “Sahibkarlığın stimullaşdırılması, yerli istehsala dəstək” və digər mövzular müzakirə olunacaq.
Ənənəvi olaraq, sərgilər çərçivəsində ikitərəfli işgüzar görüşlər (B2B və B2G) keçiriləcəkdir. Burada yerli və xarici şirkətlərin nümayəndələri üzbəüz formatda əməkdaşlıq və gələcək tərəfdaşlıq yollarını müzakirə edə biləcəklər. Bundan əlavə, ikitərəfli işgüzar görüşlər çərçivəsində özəl şirkətlərin nümayəndələri dövlət qurumlarının təmsilçiləri ilə görüş imkanı əldə edəcəklər. Bu sərgilər mühüm tərəfdaşlıqların formalaşdığı bir platforma rolunu oynayır. Bu il də tədbir çərçivəsində yeni əməkdaşlıqlara imza atılacağı gözlənilir. Belə ki, sərgidə “Granot International”, “Agro Food Investments” MMC və “Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti” ASC şirkətləri arasında birgə əməkdaşlıq memorandumu imzalanacaqdır. Bununla yanaşı, daha bir əməkdaşlıq memorandumu “TÜRKSAT Uydu Haberleşme”, “R GROUP HOLDING və “Digital Umbrella” şirkətləri arasında imzalanacaqdır.
Bu il sərgidə ilk dəfə olaraq Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” çərçivəsində “GreenAgroHack” hakaton yarışması keçiriləcəkdir. Sözügedən müsabiqədə proqram tərtibatçıları, interfeys dizaynerləri və kompüter proqramçılarından təşkil olunan komandalar bir araya gələrək kənd təsərrüfatı sahəsinə aid texnoloji həllər tapacaq və yeni layihələr ərsəyə gətirəcəklər. Qalib komandalar pul mükafatı və digər qiymətli hədiyyələrlə mükafatlandırılacaqlar.
Hər il təşkilatçılar regionlardan gələn fermerlər üçün sərgi üzrə turlar təşkil edirlər və bu tədbir çərçivəsində fermerlər ən son sənaye yenilikləri və beynəlxalq təcrübə ilə tanış ola bilirlər. Bu il də “Caspian Agro” sərgisinə Azərbaycanın 42 rayonundan, eləcə də Naxçıvan Muxtar Respublikasından fermerlərin qatılması nəzərdə tutulur. Bu rayonlara Ağcabədi, Ağdam, Ağdaş, Ağstafa, Astara, Balakən, Bərdə, Beyləqan, Biləsuvar, Cəlilabad, Göyçay, Hacıqabul, İmişli, İsmayıllı, Kürdəmir, Lənkəran, Lerik, Masallı, Neftçala, Qax, Qazax, Qobustan, Quba, Qusar, Saatlı, Sabirabad, Salyan, Şabran, Şəki, Şəmkir, Şamaxı, Siyəzən, Tərtər, Tovuz, Ucar, Xaçmaz, Xızı, Yardımlı, Yevlax, Zaqatala, Zərdab daxildir. Bu cür turlar fermerlərə qabaqcıl texnologiyalar və yeni sənaye təcrübələri ilə tanış olmaq imkanı yaratmaqla kənd təsərrüfatının inkişafında mühüm rol oynayır. Nəticə olaraq, təcrübə mübadiləsi təşviq edilir, bu da öz növbəsində istehsalın keyfiyyətinin yüksəldilməsinə və kənd yerlərində yaşayış şəraitinin yaxşılaşdırılmasına kömək edir.
Tədbirlər çərçivəsində, eləcə də “Caspian Energy Club” üzvlərinin sərgilərə biznes turu da təşkil olunacaq.
Artıq uzun illərdir ki, “Caspian Agro” sərgisi regionda kənd təsərrüfatının inkişafına və ətraf mühitə təsirin azaldılmasına yönəlmiş yeni texnologiyaların hazırlanmasına və tətbiqinə öz töhfəsini verir. Buna uyğun olaraq, bu il sərgilərdə ətraf mühitə zərərli təsirlərin ixtisar olunması istiqamətində səmərəli yolların axtarışı baxımından kənd təsərrüfatının dayanıqlı intensivləşdirilməsi və iqlim dəyişikliyi (Sustainable Agriculture and Climate Change) konsepsiyası özəlliklə vurğulanacaqdır. Bu konsepsiya aqrar sahədə məhsul istehsalının artırılması və eyni vaxtda ekologiyanın qorunması arasında tarazlığın yaradılmasına yönəldilib. Kənd təsərrüfatının dayanıqlı intensivləşdirilməsi və iqlim dəyişikliyi konsepsiyası sərginin loqosunda da öz əksini tapmışdır.
Sərgilərin tədbirlər proqramı çərçivəsində hər il mütəmadi olaraq keçirilən "Qızıl Şah" Milli Kulinariya Çempionatı baş tutacaq. 2024-cü ildə ilk dəfə olaraq, bu çempionat çərçivəsində “Beynəlxalq Kubok” da keçiriləcək. Ümumilikdə çempionatda 8 beynəlxalq komanda, 24 yerli komanda və 100-dən çox fərdi iştirakçı çıxış edəcək. 3 gün davam edəcək çempionatda 200-dən çox iştirakçı ət, balıq, quş, restoran desertləri, art-klass və s. kateqoriyalar üzrə yarışacaq.
Çempionatın münsiflər heyətində Almaniya, ABŞ, İngiltərə, İsveç, İsveçrə, İtaliya, Qırğızıstan, Monteneqro, Pakistan, Rusiya, Sloveniya, Serbiya, Türkiyə, Özbəkistan, Şimali Kipr, BƏƏ, Xorvatiya və digər ölkələrdən olan Ümumdünya Kulinariya Cəmiyyətləri Birliyinin (“Worldchefs”) hakimləri təmsil olunacaqlar.
Bu hakimlər sırasına məşhur şef, İtaliya Kulinariya Olimpiya komandasının kapitanı Domeniko Maggi, Milli Aşpazlar Gildiyasının və bir çox beynəlxalq peşəkar assosiasiyaların fəxri üzvü Nikolay Baratov və digər məşhur və önəmli aşbazlar daxildir.
Bundan başqa, Milli Kulinariya Çempionatı çərçivəsində yarışlar zamanı müxtəlif ustad dərsləri keçiriləcəkdir. “Worldchefs”dən gələn akkreditasiya olunmuş münsiflər çempionatın iştirakçıları və münsiflər üçün müxtəlif mövzularda seminarlar da təşkil edəcək.
Bu çempionat azərbaycanlı kulinarlara öz peşəkarlıqlarını nümayiş etdirməyə, beynəlxalq səviyyəli yarışlarda iştirak etməyə imkan yaradacaq.
Bununla yanaşı, sərgidə rəssam Məhəmməd Orucovun rəsm sərgisi, eləcə də xüsusi qayğıya ehtiyacı olan uşaqların cəmiyyətə inteqrasiyasını təmin etmək məqsədilə “Ümid var” xeyriyyə cəmiyyətindən olan uşaqların əl işlərindən ibarət sərgi nümayiş olunacaqdır.
Sərgiyə olan böyük marağı nəzərə alaraq, 2025-ci ildə keçiriləcək “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgiləri dörd gün davam edəcək. Bu qərar təşkilatçılar tərəfindən biznesin inkişafı üçün geniş imkanlar yaratmaq, iştirakçılar və ziyarətçilər arasında işgüzar əlaqələr qurmaq məqsədilə qəbul edilib. Əlavə gün bütün iştirakçılar üçün yeni üfüqlər açacaq, fikir mübadiləsi aparmaq, yeni əməkdaşlıqlar imzalamaq və qabaqcıl texnologiyalarla tanış olmaq üçün unikal platforma rolunu oynayacaq. “Caspian Agro” 2025 və “InterFood Azerbaijan” 2025 sərgiləri Azərbaycanın və bütün regionun qida və kənd təsərrüfatı sənayesinin inkişafına verdiyi töhfəni davam etdirərək unudulmaz hadisə olacaq.
“Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərinin təşkilatçıları “Caspian Event Organisers” şirkəti, eləcə də onların tərəfdaşları olan “Caspian Event Management” və “ICA Events” şirkətləridir. Eyni zamanda, sərgilər Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA) tərəfindən aktiv şəkildə dəstəklənir. "Caspian Event Organiser" şirkətinin rəsmi tərəfdaşları “Atəşgah" Sığorta, "Hyatt Regency Baku", "Ibis Baku City", "Radisson Hotel Baku", "Lilac" və "Greenwich Travel Club" şirkətləridir. Sərgilər haqqında ətraflı məlumatı

В Баку пройдут выставки «Caspian Agro» и «Interfood Азербайджан» (ОБНОВЛЕНО)
Государство уделяет особое внимание отраслям, представленным на выставках. Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев на протяжении многих лет посещающие выставки «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan», и в 2023 году ознакомились с выставочными экспозициями и участниками в Баку Экспо Центре. Поддержка и ежегодное посещение выставок многочисленными государственными учреждениями также свидетельствует о большом значении этих мероприятий для нашей страны и региона в целом.
В 2023 году выставка, имевшая рекордную аудиторию участников, охватила все возможные павильоны и открытую площадку Баку Экспо Центра. Ожидается, что продолжая этот успех в 2024 году на выставках примут участие многочисленные компании из разных стран. В текущем году в Баку Экспо Центре впервые открылся новый – четвертый зал. Таким образом, масштабы выставки «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan»  расширятся и охватят все 4 зала и открытое пространство Баку Экспо Центра. Всего выставки объединяют около 500 компаний из 38 стран. По сравнению с прошлым годом наблюдается 10%-ный рост в масштабе выставок.
В целом на выставках наряду с Азербайджаном, следующие страны будут представлены своими  компаниями: Америка, Афганистан, Беларусь, Бельгия, Венесуэла, Германия, Греция, Грузия, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Исламская Республика Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Нидерланды, Пакистан, Польша, Российская Федерация, Сербия, Словакия, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.
Национальные группы Германии, Республики Беларусь, Грузии, Чехии, Афганистана, Италии, Королевства Нидерландов, Кореи, Польши, Шри-Ланки, Индонезии, Узбекистана будут представлены продукцией сельского хозяйства и пищевой промышленности.
В этом году Туркменистан и Венесуэла впервые принимают участие в выставке. Их участие расширяет географию и масштабы международного сотрудничества в области сельского хозяйства, открывает новые перспективы для обмена опытом и технологиями.
Сегодня Азербайджан, в свою очередь, готов к такому сотрудничеству и вызовам, связанным с продовольственной безопасностью. Более 30% всех участников составляют новые местные компании, которые представляют продукцию под брендом «Made in Azerbaijan». Это яркий пример растущей уверенности и конкурентоспособности отечественного производства в мировой аграрной индустрии. Придавая первостепенное развитию сельскому хозяйству и пищевой промышленности в контексте диверсификации экономики, страна активно развивает эти секторы.
«Caspian Agro» является крупнейшей сельскохозяйственной выставкой региона. Агропромышленный сектор – сфера экономики быстро развивающаяся и с большими перспективами. Выставка вновь соберет ведущих участников агропромышленного комплекса, отечественных и зарубежных экспертов, в том числе импортеров, экспортеров, дистрибьюторов сельскохозяйственной продукции, представителей оптовой и розничной торговли, а также многотысячную аудиторию профессиональных посетителей, в том числе фермеров.
Основные разделы выставки «Caspian Agro», которая продлится три дня, включают сельскохозяйственную технику, сельскохозяйственных объектов и оборудование, ирригационные системы, упаковку, инновационные технологии в сельском хозяйстве, животноводство и птицеводство, тепличное хозяйство, кормопроизводство, ветеринарию, растениеводство, удобрения, плодоовощеводство.
Также 15-17 мая в Баку Экспо Центре будет организована 29-я Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность» InterFood Azerbaijan, которая является главным местом встречи представителей пищевой промышленности Каспийского региона.
«InterFood Azerbaijan» — это место возможностей для экспонентов продать свою продукцию и найти дистрибьюторов и представителей для своих компаний. Замороженные продукты и полуфабрикаты, кондитерские и мучные изделия, консервы, мясная продукция, молочная продукция, фрукты и овощи, маслопродукты, соки, чай, продукты здорового питания, а также оборудование для переработки фруктов и овощей, упаковки и ряд других продуктов будут представлены на единой платформе.
В презентационной зоне выставки будет организован «Международный Форум Аграрных Инноваций» при организации  Министерство Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики.
На форуме будут обсуждаться такие темы, как «Устойчивое сельскохозяйственное развитие в условиях изменения климата», «Сельскохозяйственные бизнес-фестивали и партнерство: международные отношения и принципы взаимодействия», «Современные системы орошения, экономящие воду в сельском хозяйстве: проблемы и инновационные решения», «Стимулирование предпринимательства и поддержка местного производства» и т.д.
Традиционно в рамках выставок пройдут двусторонние деловые встречи (В2В и B2G). Здесь представители местных и иностранных компаний смогут обсудить пути сотрудничества и будущего партнёрства в формате тет-а-тет. Кроме того, в рамках двусторонних деловых встреч представители частных компаний получат возможность встретиться с представителями государственных учреждений. Эти выставки служат платформой, на которой формируются важные партнерские отношения. Ожидается, что в этом году в рамках мероприятия также будут подписаны новые соглашения. Так, будет подписан Меморандум о сотрудничестве между компаниями «Granot International», ООО «Agro Food Investments» и ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания». Кроме того, будет подписан еще один меморандум о сотрудничестве между компаниями «TÜRKSAT Uydu Haberleşme», «R GROUP HOLDING» и «Digital Umbrella».
Впервые на выставке состоится конкурс “GreenAgroHack” хакатон  в рамках "Года солидарности во имя зеленого мира", организованного Центром аграрных инноваций. В упомянутом конкурсе команды разработчиков программного обеспечения, дизайнеров интерфейсов и программистов соберутся вместе, чтобы найти технологические решения, в области сельского хозяйства и создать новые проекты. Команды-победители будут награждены денежными призами и другими ценными подарками.
Каждый год организаторы устраивают туры по выставке для фермеров из регионов, где они могут ознакомиться с последними индустриальными инновациями и международным опытом. Такие туры играют важную роль в развитии сельского хозяйства, предоставляя фермерам доступ к передовым технологиям и лучшим практикам отрасли. Они способствуют обмену опытом и укреплению профессиональных связей, что помогает повысить качество производства и улучшить условия жизни в сельских районах. Ожидается, что в этом году на выставке «Caspian Agro» примут участие фермеры из 42 регионов Азербайджана, а также из Нахчыванской Автономной Республики. Среди этих районов входят: Агдам, Агдаш, Агстафа, Агджабеди, Астара, Балакен, Барда, Бейлаган, Билясувар, Джалилабад, Гёйчай, Гаджыгабул, Имишли, Исмаиллы, Кюрдемир, Ленкорань, Лерик, Масаллы, Нефтчала, Гах, Газах, Гобустан, Губа, Кусар, Саатлы, Сабирабад, Сальян, Шабран, Шеки, Шамкир, Шемаха, Сиязань, Тертер, Товуз, Уджар, Хачмаз, Хызы, Евлах, Загаталы, Зардаб и т. д. Такие туры играют важную роль в развитии сельского хозяйства, предоставляя фермерам возможность познакомиться с передовыми технологиями и новыми отраслевыми методами. Следовательно, поощряется обмен опытом, что, в свою очередь, способствует повышению качества производства и улучшению условий жизни в сельской местности.
В рамках мероприятий также будет организован бизнес-тур членов «Caspian Energy Club» на выставки.
Вот уже много лет крупнейшая в регионе выставка «Caspian Agro» вносит свой вклад в развитие и внедрении новых технологий, направленных на развитие сельского хозяйства и снижение воздействия на окружающую среду в регионе. Особое внимание на выставках будет уделено концепции устойчивого сельского хозяйства и изменения климата (Sustainable Agriculture and Climate Change) в плане поиска эффективных способов снижения вредного воздействия на окружающую среду.
Эта концепция направлена на создание баланса между увеличением сельскохозяйственного производства и одновременной защитой окружающей среды. Концепция устойчивой интенсификации сельского хозяйства и изменения климата также отражена в логотипе выставки.
В рамках программы выставок состоится Национальный кулинарный чемпионат «Золотой Шах», который регулярно проводится каждый год. Впервые в 2024 году в рамках этого чемпионата пройдет «Международный Кубок». Всего в чемпионате выступят 8 международных сборных, 24 местные команды и более 100 индивидуальных участников. Более 200 участников будут соревноваться в приготовлении блюд из мяса, рыбы, птицы, ресторанных десертов, а также в арт-классах и других категориях на трёхдневном чемпионате.
В состав жюри чемпионата входят шеф-повара Всемирной Ассоциации Кулинарных Сообществ (Worldchefs) из различных стран, включая Германию, США, Англию, Швецию, Швейцарию, Италию, Кыргызстан, Черногорию, Пакистан, Российскую Федерацию, Словению, Сербию, Турцию, Узбекистан, Северный Кипр, ОАЭ и Хорватию.
В число жюри входят знаменитый шеф-повар Доменико Маджи, капитан итальянской кулинарной олимпийской сборной, Николай Баратов, почетный член Национальной гильдии шеф-поваров и многих международных профессиональных ассоциаций, а также другие известные и значимые шеф-повара.
Кроме того, во время соревнований в рамках Национального Кулинарного Чемпионата пройдут различные мастер-классы. Аккредитованные судьи «Worldchefs» также организуют семинары на различные темы для участников и судей чемпионата.
Этот чемпионат предоставит возможность азербайджанским поварам продемонстрировать свое мастерство и участвовать в международных соревнованиях.
Кроме того, в Баку Экспо Центре будет представлена выставка картин художника Мухаммеда Оруджева, а также, для обеспечения интеграции детей с особенностями развития в общество, выставка ручных работ созданных детьми из благотворительного общества «Ümid Var» (Надежда есть)
Таким образом, участники выставок получат возможность ознакомиться с новинками, проконсультироваться с квалифицированными специалистами и рассмотреть предложения различных участников.
Учитывая большой интерес к выставкам, в 2025 году «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan»  будет добавлен четвертый день. Это решение принято организаторами с целью обеспечения расширенных возможностей для развития бизнеса и установления ценных деловых контактов между участниками и посетителями мероприятия. Дополнительный рабочий день откроет новые горизонты для всех участников, предоставив уникальную возможность обмениваться идеями, заключать сделки и вдохновляться передовыми технологиями. «Caspian Agro» и «InterFood Azerbaijan» 2025 станет незабываемым событием и продолжит вносить свой важный вклад в развитие пищевой и агропромышленности Азербайджана и всего региона.