WorldFood Azerbaijan 2019: Dünyanın dadlı bolluğu
15 may tarixində Bakı Ekspo Mərkəzində dörd ixtisaslaşdırılmış sərgini birləşdirən ilin ən böyük sərgisi öz işinə başlamısdı. Sərgi kompleksinin üç zalında və açıq meydançasında yerləşən 25-ci Yubiley Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi Sərgisi, “WorldFood Azerbaijan”, 13-cü Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgisi “Caspian Agro”, Xəzər Beynəlxalq Qablaşdırma, Tara, Etiket və Poliqrafiya Sərgisi “Ipack Caspian” və 13-cü Qafqaz Beynəlxalq Mehmanxana, Restoran və Supermarketlər üçün Avadanlıq və Ləvazimatlar Sərgisi “HOREX Caucasus” dünyanın 32 ölkəsini təmsil edən 440 şirkəti, eləcə də 11 milli və regional qrupu bir araya gətirib.
Ölkə prezidenti Zati-aliləri İlham Əliyevin sərgini ziyarət etməsi ölkə rəhbərliyinin bu sahəyə diqqət və qayğısının göstəricisidir.
Sərginin təşkilatçısı Caspian Event Organisers şirkəti və onun beynəlxalq agentlər şəbəkəsidir. Sərgidə Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi də fəal iştirak edir və tədbiri yaxından dəstəkləyir.
Açılış mərasimində Azərbaycanın Respublikasının kənd təsərrüfatı naziri İnam Kərimov, Azərbaycan Respublikası Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin sərdi Qoşqar Təhməzli və təşkilatçılar adından cənab Edvard Stroon iştirak ediblər. Həmçinin sərginin qonaqları arasında Belarus Respublikasının Baş nazir müavini Lyaşenko İqor Vasilyeviç, “Belqospişeprom” konserninin sərdi Zabello Aleksandr Leonidoviç, Belarus Respublikası sənaye nazirinin müavini Korçik Dmitriy Aleksandroviç, Gürcüstanın ətraf mühit v kənd təsərrüfatı nazirinin müavini Solomon Pavliaşvili, Stavropol diyarı Baş nazirinin Birinci müavini Velikdan Nikolay Timofeyeviç, Stavropol diyarı Baş nazirinin müavini Afanasov Nikolay Nikolayeviç, Stavropol diyarı iqtisadi inkişaf nazirinin müavini Damir Suzanna Xalilyevna və Stavropol diyarında “Odlar Yurdu” Azərbaycan icmasının prezidenti Yarıyev Fəxrəddin Sərraf oğlu yer alırlar.
WorldFood Azerbaijan sərgisi bu il 25 illik yubileyini qeyd edir. Sərgi 25 illik uğurlu fəaliyyəti ərzində 40-dan artıq müxtəlif dünya ölkələrini təmsil edən 2137 şirkəti bir araya gətirib. Nəticədə bu şirkətlərin çoxu Azərbaycanda distribyutor tapıb və uğurlu biznes qurub. Bu gün sərgi qida sənayesinin aparıcı yerli və beynəlxalq istehsalçıları, distribyutorları və ixracatçılarının unikal görüş yerinə çevrilib.
WorldFood Azerbaijan 2019 sərgisində Azərbaycan, Litva, Rusiya, Sloveniya, Ukrayna, Xorvatiya, ümumi 19 ölkəni təmsil edən 189 şirkət iştirak edir. Bu il İtaliya, Türkiyə və Şri-Lanka tədbirdə milli stendlərlə çıxış edir. Ənənəvi olaraq, sərgidə Rusiyanın Başqortostan, Penza, Voronij, Vladimir, Kabarda-Balkar kimi regional qrupları da iştirak edir. Bu il sahəsi genişlənmiş Belarus Respublikasının milli stendinin ekspozisiyası eyni anda iki zalda - ikinci və sərginin tarixində ilk dəfə açılmış üçüncü zalda təqdim edilir.
Sərginin sektorları arasında: “WorldFood” - qida sənayesi, “WorldDrink” - içkilər, “WorldFoodTech” texnologiyalar sektorları yer alıb. Bu sektorlarda Azərbaycanın və bir sıra xarici ölkələrin təmsilçiləri qənnadı məmulatları, ət və süd məmulatları, şirələr, çay məhsulları, qəhvə, eləcə də meyvə-tərəvəzlər üçün avadanlıqlar, metal konstruksiyalar, markalama avadanlıqları və s. kimi məhsul və xidmətlərin geniş çeşidini təqdim edir.
“WorldFood Azerbaijan” sərgisi çərçivəsində Xəzər Beynəlxalq Qablaşdırma, Tara, Etiket və Poliqrafiya Sərgisi “Ipack Caspian 2019” sərgisinin ekspozisiyası təqdim edilir. Azərbaycan, Türkiyə, Xorvatiya və digər ölkələri təmsil edən iştirakçılar hazır qablaşdırma və etiketləri, qablaşdırma və markalama avadanlıqlarını, taraları, qablaşdırma məhsullarını istehsal etmək üçün material, xammal və avadanlıqları təqdim edir.
“WorldFood Azerbaijan” sərgisi Azərbaycan Respublikası Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi tərəfindən dəstəklənir. Sərgilər həmçinin BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı (FAO), AZPROMO, Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyası (ASK), Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBIA) dəstəyi ilə keçirilir.
Sərgiyə dəstək verən strukturlar da tədbirdə fəal iştirak edir. Azərbaycan Respublikası Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi həm sərgi salonunda, həm də açıq platformada fəal çıxış edir. Sərgidə həmçinin Ailə Biznesinə Dəstək Mərkəzi (ABAD) və Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA) də iştirak edir.
25-ci Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi Sərgisində Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) dəstəyi ilə qida sənayesi sahəsində fəaliyyət göstərən startaplar, eləcə də mikro və kiçik sahibkarlıq subyektləri öz məhsul və xidmətlərini təqdim edir. Mikro və kiçik sahibkarlıq ilə məşğul olan müəssisələr üçün nəzərdə tutulmuş stenddə sahibkarlıq subyektləri meyvə quruları, süd və süd məhsulları, bal, milli sağlam qidalar, meyvə suları, bitki çayları, müxtəlif yağlar, sosial sahibkarlıq layihəsi olan şokolad və s. məhsullar, eləcə də bu sahə üzrə xidmətlər təqdim edir.
Qeyd edək ki, KOBİA startapların, habelə mikro və kiçik sahibkarlıq ilə məşğul olan müəssisələrin öz məhsul və xidmətlərini nüfuzlu sərgilərdə təqdim etməsinə, bu sərgilər çərçivəsində sahibkarlar arasında əməkdaşlıq əlaqələrinin qurulmasına və genişləndirilməsinə dəstək göstərir.

WorldFood Azerbaijan 2019: вкусное изобилие со всего мира
15 мая в Баку Экспо Центре начали свою работу сразу четыре специализированные выставки. Развернувшись в трех залах и на открытой площадке, 25-я Юбилейная Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность» WorldFood Azerbaijan, 13-я Азербайджанская Международная Выставка «Сельское Хозяйство» Caspian Agro, Каспийская Международная Выставка «Упаковка, Тара, Этикетка и Полиграфия» Ipack Caspian и 13-я Кавказская Международная Выставка «Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов» HOREX Caucasus, собрали на одной площадке 440 компаний из 32 стран мира, а также 11 национальных и региональных групп.
Посещение выставки Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым свидетельствует как о заботе и внимании руководства страны к соответствующей сфере.
Организатором выставок выступает компания Caspian Event Organisers и сеть ее международных агентов. Активно участвует и оказывает неоценимую поддержку выставкам Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
Выступивший на церемонии открытия выставки министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов подчеркнул, что нынешняя масштабная выставка собрала представителей аграрной промышленности многих стран мира. Главные задачи нашей отрасли – обеспечение продовольственной безопасности страны. Постоянный контроль и внимание руководителей государства к сфере агропрома позволили достичь высоких результатов в этой отрасли экономики. Чему также способствовали современные методы ведения хозяйства, новые технологии. Обе выставки – WorldFood Azerbaijan и Caspian Agro 2019 – обеспечивают отличные возможности знакомства с достижениями в сельхозиндустрии. Здесь наряду с традиционной методикой широко представлены инновации, зарубежный прогрессивный опыт и оригинальные проекты стартапов.
Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко приветствовал гостей, участников и организаторов выставки, отметив высокие показатели сельскохозяйственного производства в Азербайджане. В своем выступлении докладчик подчеркнул значимость сельскохозяйственной сферы для двусторонних отношений, указав, что на открывающейся выставке Беларусь представлена техникой, собранной в кооперации с азербайджанскими партнерами на Гянджинском автомобильном заводе. Здесь также широко представлена сельскохозяйственная продукция более 20 ведущих белорусских перерабатывающих предприятий, которая характеризуется высоким качеством и приемлемыми ценами и пользуется заслуженным спросом у азербайджанских потребителей.
Председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли отметил, что Азербайджанская международная выставка пищевой промышленности WorldFood Azerbaijan успешно демонстрирует оборудование, современные технологии, продукты и услуги, обеспечивает взаимное сотрудничество, укрепляет деловое партнерство и способствует выходу на новые рынки сбыта. Он выразил уверенность, что выставка не только подчеркнет результаты реформ в сельскохозяйственном и пищевом секторах Азербайджана, но и расширит сотрудничество нашей страны с международными организациями, будет способствовать перспективам развития Азербайджана в области безопасности пищевых продуктов.
Приветствуя гостей выставки, региональный директор компании Caspian Event Organisers (СЕО) Эдвард Строон огласил статистические данные, подчеркнув, что Caspian Agro 2019 – самая масштабная за всю свою историю. Господин Строон отметил рост экспозиционных площадей и поблагодарил за поддержку Министерство сельского хозяйства, Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), Продовольственную и сельскохозяйственную организации ООН (FAO), AZPROMO, ASK, Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA). В заключение пожелал всем участникам и организаторам выставки плодотворной работы, а гостям и посетителям – удачных деловых встреч, новых партнеров, заключения взаимовыгодных договоров и ярких впечатлений.
В этом году выставка WorldFood Azerbaijan празднует свой 25-летний юбилей. За эти годы выставка собрала на своей площадке 2137 компаний более чем 40 различных стран. Многие из них впоследствии нашли дистрибьюторов, наладили успешный бизнес в Азербайджане. На сегодняшний день выставка является единственным уникальным хабом встреч ведущих местных и международных производителей, дистрибьютеров, экспортеров сферы пищевой промышленности.
WorldFood Azerbaijan 2019 принимает 189 компаний из таких стран мира, как Азербайджан, Россия, Литва, Словения, Украина, Хорватия и т.д. С национальными стендами выступают Италия, Турция, Шри-Ланка. Традиционно в выставке принимают участие региональные группы России: Башкортостан, Владимир, Воронеж, Кабардино-Балкария, Пенза. Экспозиция национального стенда Республики Беларусь, представлена сразу в двух залах, втором и открывшимся впервые за историю выставки третьем зале.
Среди секторов выставки: WorldFood (пищевая промышленность), WorldDrink (напитки), WorldFoodTech (технологии), в рамках которых представители Азербайджана и ряда зарубежных стран представляют широкий ассортимент продуктов и услуг: кондитерские изделия, молочные продукты, мясомолочные продукты, соки, чайная продукция, кофе, а также оборудование для фруктов и овощей, металлоконструкции, маркировочное оборудование и многое другое.
В рамках WorldFood Azerbaijan также представлена экспозиция Каспийской Международной Выставки «Упаковка, Тара, Этикетка и Полиграфия» Ipack Caspian 2019. Участники из Азербайджана, России, Турции, Хорватии и других стран экспонируют готовую упаковку и этикетку; упаковочное и маркировочное оборудование; тару; материалы, сырье и оборудование для производства упаковки.
Выставка WorldFood Azerbaijan поддерживается Агентством по продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA). Также выставки поддерживаются со стороны Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), AZPROMO, ASK, Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA).
Активно принимают участие в выставке и поддерживающие ее структуры. Со стендом как в зале, так и на открытой площадке выступит Агентство по продовольственной безопасности Азербайджанской Республики AQTA, также в выставке принимают участие Центр поддержки семейного бизнеса ABAD и Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики KOBIA.
На 25-й Азербайджанской международная выставке «Пищевая промышленность» стартапы, субъекты микро- и малого предпринимательства, действующие в сфере пищевой промышленности, при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана (МСБ) предлагают свои продукты и услуги.
На стенде, предусмотренном для микро- и малых предпринимателей, субъектами предпринимательства представлены такие продукты, как сушеные фрукты, молоко и молочные продукты, мед, национальная здоровая пища, фруктовые соки, травяные чаи, различные масла, шоколад, являющийся проектом социального предпринимательства и другие продукты, а также услуги в этой области.
Отметим, что МСБ оказывают поддержку стартапам, микро- и малым предпринимателям в представлении своей продукции и услуг на престижных выставках, а также в налаживании и расширении сотрудничества между предпринимателями в рамках таких выставок.