InterFood Azerbaijan: məhsulların bolluğu ərzaq təhlükəsizliyinin təminatıdır
Mayın 15-də Bakı Ekspo Mərkəzində 29-cu Azərbaycan Beynəlxalq “Qida Sənayesi” InterFood Azerbaijan sərgisi işə başlayıb. Bununla paralel olaraq burada regionun ən böyük kənd təsərrüfatı sərgisi olan 17-ci Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı “Caspian Agro” sərgisi keçirilir.
Sərgilərdə əhatə olunan sənaye sahələrinə dövlət tərəfindən xüsusi diqqət yetirilir. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev uzun illərdir ki, Caspian Agro və InterFood Azerbaijan sərgilərini ziyarət edir.
Sərgilərin təntənəli açılış mərasimində Azərbaycanın Respublikası Kənd təsərrüfatı naziri Məcnun Məmmədov, Belarus Respublikası Baş nazirinin müavini İqor Petrişenko, Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin sədri Qoşqar Təhməzli, Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Sahibkarlığın İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov, Özbəkistan Respublikası Kənd təsərrüfatı nazirinin müavini Əlişir Şükürov, İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyinin (AZPROMO) icraçı direktoru Yusif Abdullayev, BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) Azərbaycandakı nümayəndəsi Məhəmməd Nasar Hayyat, "ICA Group" un Baş İcraçı direktoru Edvard Stroon, "Caspian Event Organisers" şirkətinin Baş Direktoru Fərid Məmmədov iştirak ediblər.
Azərbaycanın kənd təsərrüfatı naziri Məcnun Məmmədov sərgilərin açılışında çıxış edərkən bildirib ki, Dövlət aqrar sektorun inkişafına böyük diqqət yetirir. Bu baxımdan prioritetlər təkcə texnika və yeni texnologiyalar deyil, həm də ekoloji komponent, iqlim dəyişikliyi məsələləri, ekologiyanın aqrar sahəyə təsiri problemləridir. Nazir vurğulayıb ki, Caspian Agro sərgisi iştirakçıların əksəriyyətinin marağına səbəb olan bu məsələlərin geniş müzakirəsinə imkan verəcək. Nazirin sözlərinə görə, sərgiyə gələn fermerlərə geniş çeşiddə məhsul və xidmətlər – müasir texnika, suvarma sistemləri, texnoloji həllər, fermerlərə göstərilən xidmətin effektiv forması təqdim olunub.
Belarus Respublikası Baş nazirinin müavini İqor Petrişenko Azərbaycanın dinamik inkişafı ilə bağlı müsbət təəssüratını ifadə edib və dövlətin kənd təsərrüfatının inkişafına göstərdiyi böyük diqqəti vurğulayıb.
Belarus hər il Caspian Agro və InterFood sərgilərində fəal iştirak edir. Bu il, cənab Petrishchenko qeyd etdi ki, ölkəmizdən qırxdan çox şirkət ət, süd, qənnadı məmulatları, balıq, alkoqol məhsulları, həmçinin gübrələr, bitki emalı üçün kimyəvi maddələr, baytarlıq məhsulları, kənd təsərrüfatı texnikalarını gətirmişdir. Yekunda natiq söyləyib ki, 2024-cü il sərgiləri yeni biznes ideyalarının doğulduğu yer olacaq, qarşılıqlı faydalı əməkdaşlıq üçün növbəti imkanlar açacaq.
Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin sədri Qoşqar Təhməzli açılan sərginin miqyasını vurğuladı ki, bu da dövlətin iqtisadiyyatın aqrar və ərzaq sektorlarının inkişafına göstərdiyi diqqətin göstəricisidir. Kənd təsərrüfatı məhsullarının və qida məhsullarının təhlükəsizliyi, bitki və heyvanların sağlamlığı iqtisadiyyatın bu sahələrinin inkişafında mühüm amillərdən biridir. Azərbaycan öz nailiyyətlərini əyani şəkildə nümayiş etdirir və bu sahədə mühüm nailiyyətlər barədə hesabat verir.
Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Sahibkarlığın İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov sərgilərin həm ziyarətçilər, həm də sahibkarlar üçün faydalı olacağına əminliyini bildirib. KOBİA, ondan çox sahibkarın müxtəlif məhsullar təqdim etdiyi böyük stendi ilə çıxış edir. Əlbəttə ki, sərgi marketinqi bu mal və xidmətlərin təbliğinə kömək edir.
Özbəkistan Respublikası Kənd təsərrüfatı nazirinin müavini Əlişir Şükürov bu qlobal tədbirin təşkilatçılarını və iştirakçılarını Özbəkistan dövləti adından salamlayıb. Cənab Şükürov qeyd edib ki, bu tədbir aqrar sektor və qida sənayesi ilə bağlı keçirilən bir sıra tədbir və sərgilər arasında ən vaciblərindən biridir. Caspian Agro və InterFood Azərbaycan üçün təkcə mühüm hadisə deyil, həm də müasir texnologiyaların yerli, regional və qlobal səviyyədə təbliği üçün katalizator, əməkdaşlığın qurulması üçün vahid platformadır. Özbəkistanın biznes nümayəndələri uzun illərdir ki, bu sərgidə fəal iştirak edir, ölkələrimiz arasında əməkdaşlığı möhkəmləndirirlər.
Bu il ilk dəfə olaraq Bakı Ekspo Mərkəzində yeni - ardıcıl dördüncü sərgi zalı açılıb. Beləliklə, hər iki irimiqyaslı sərgi Bakı Ekspo Mərkəzinin bütün dörd zalı və açıq məkanını əhatə edir. Sərgilər 38 ölkədən 500-ə yaxın şirkəti birləşdirir.
“InterFood Azerbaijan” sərgisi ənənəvi olaraq Xəzər regionunun qida sənayesi nümayəndələrinin əsas görüş yeri hesab olunur. Azərbaycanla yanaşı, Əfqanıstan, Belarus, Belçika, Venesuela, Hindistan, İran, İtaliya, İndoneziya, Qazaxıstan, Çin, Pakistan, Polşa, Rusiya Federasiyası, Slovakiya, Tailand, Türkiyə, Türkmənistan, Özbəkistan, Fransa, Çexiya şirkətləri , Şri Lanka burada təmsil olunur.
InterFood Azerbaijan hər il məhsul satışını, distribyutor axtarışını və beynəlxalq əlaqələrin genişləndirilməsini stimullaşdırır. Vahid platformada dondurulmuş qidalar və yarımfabrikatlar, qənnadı və un məhsulları, konservləşdirilmiş qidalar, ət məmulatları, süd məmulatları, meyvə-tərəvəzlər, yağ məhsulları, şirələr, çay, sağlam qidalar, eləcə də meyvə-tərəvəz emalı üçün avadanlıqlar, paketlər və bir sıra digər məhsullar təqdim olunacaq.
Ənənəvi olaraq sərgilər çərçivəsində ikitərəfli işgüzar görüşlər (B2B və B2G) keçiriləcək. Burada yerli və xarici şirkətlərin nümayəndələri təkbətək formatda əməkdaşlıq yollarını və gələcək tərəfdaşlıqları müzakirə edə biləcəklər. Sərginin təqdimat meydançasında “Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı İnnovasiyaları Forumu” təşkil olunub.
Sərginin proqramına ənənəvi “Qızıl Şah” Milli Kulinariya Çempionatı daxildir. Bu çempionat çərçivəsində ilk dəfə olaraq “Beynəlxalq Kubok” keçiriləcək. Çempionatda ümumilikdə 8 beynəlxalq komanda, 24 yerli komanda və 100-dən çox fərdi iştirakçı mübarizə aparacaq.
Sərgilərinin təşkilatçıları “Caspian Event Organisers” şirkəti, eləcə də onların tərəfdaşları olan “Caspian Event Management” və “ICA Events” şirkətləridir. Sərgilər Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi və Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA) tərəfindən aktiv şəkildə dəstəklənir.

InterFood Azerbaijan: изобилие продуктов – гарантия продовольственной безопасности
15 мая в Баку Экспо Центре начала работу 29-я Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность» InterFood Azerbaijan. Параллельно с ней здесь развернута 17-я Азербайджанская Международная Выставка «Сельское Хозяйство» Caspian Agro, крупнейшая сельскохозяйственная выставка региона.
Государство уделяет особое внимание отраслям, представленным на выставках. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на протяжении многих лет посещают выставки Caspian Agro и InterFood Azerbaijan.
В церемонии торжественного открытия выставок приняли участие министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петрищенко, Председатель Агентства по безопасности пищевых продуктов Гошгар Тaхмaзли, председатель правления Агентства развития малого и среднего предпринимательства (KOBİA) Азербайджанской Республики Орхан Маммадов, Заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Алишер Шюкюров, исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев, представитель Продовольственной и Сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН в Азербайджане Мухаммад Насар Хайят, главный исполнительный директор «ICA Group» Эдвард Строон, Генеральный директор «Caspian Event Organisers» Фарид Маммадов.
Государство уделяет большое внимание развитию аграрного сектора, отметил Министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов, выступая на открытии выставок. Приоритетами в этой связи являются не только техника и новые технологии, но и экологическая составляющая, вопросы изменения климата, проблемы влияния экологии на аграрную сферу. Глава ведомства подчеркнул, что выставка Caspian Agro позволит широко обсудить данные вопросы, вызывающие интерес большинства участников.
По мнению министра, фермерам, посетившим выставку, предоставлен широкий спектр продуктов и услуг – современная техника, ирригационные системы, технологические решения, эффектная форма обслуживания аграриев.
Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петрищенко выразил положительное впечатление динамичным развитием Азербайджана и подчеркнул большое внимание, уделяемое государством развитию сельского хозяйства.
Беларусь ежегодно принимает самое активное участие в выставках Caspian Agro и InterFood. В этом году, отметил г-н Петрищенко, от нашей страны свыше сорока компаний представляют мясную, молочную, кондитерскую, рыбную, алкогольную продукцию, а также удобрения, химикаты для обработки растений, ветеринарную продукцию, сельхозтехнику. Выставки 2024 года, заключил выступающий, станут местом рождения новых бизнес-идей, откроют очередные возможности для взаимовыгодного сотрудничества.
Председатель Агентства по безопасности пищевых продуктов Гошгар Тaхмaзли подчеркнул масштабы открывшейся выставки, что является показателем внимания государства к развитию аграрного и продовольственного секторов экономики. По словам г-на Тахмазли, безопасность агропродукции и пищевых продуктов, а также здоровье растений и животных являются одним из важных
факторов развития этих секторов экономики. Азербайджан наглядно демонстрирует свои достижения и рапортует о существенных успехах в этой области.
Председательь правления Агентства развития малого и среднего предпринимательства (KOBİA) Азербайджанской Республики Орхан Маммадов выразил уверенность, что выставки окажутся полезны и посетителям, и предпринимателям. КОБИА выступает со своим большим стендом, на котором более десяти предпринимателей представляют разнообразную продукцию. Безусловно, выставочный маркетинг способствует продвижению данных товаров и услуг.
Заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Алишер Шюкюров приветствовал организаторов и участников данного глобального мероприятия от лица узбекского государства. Это событие, отметил г-н Шюкюров, является одним из важнейших в череде мероприятий и выставок, связанных с аграрным сектором и пищевой промышленностью. Caspian Agro и InterFood являются не только важным событием для Азербайджана, но и служат катализатором продвижения современных технологий на местном, региональном и глобальном уровне, единой платформой для налаживания сотрудничества. Представители бизнеса Узбекистана принимают активное участие в этой выставке на протяжении многих лет, укрепляя сотрудничество между нашими странами.
Исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев сообщил, что его ведомство организует выставки во многих странах мира, на всех континентах. Мы на своем опыте знаем, отметил выступающий, сколько усилий прилагается для создания даже небольшого выставочного стенда. Проведение столь масштабного события, каковым стала нынешняя выставка, является большим успехом и заслуживает благодарности всем причастным к его организации. AZPROMO выступает на выставке с собственным стендом, где демонстрируются возможности и услуги организации экспорта и привлечения инвестиций. Г-н Абдуллаев выразил уверенность, что выставка приобретет еще большее развитие и подчеркнул готовность оказывать содействие в ее организации.
Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН в Азербайджане Мухаммад Насар Хайят рассказал о многолетней поддержке данной выставки. Выступающий отметил перспективы нынешнего года – важном для Азербайджана в демонстрации потенциала, как страны с развитым сельским хозяйством. На этой выставке отражаются достижения в различных отраслях, включая животноводство, птицеводство и аграрный сектор с акцентом на цифровизацию. Все специалисты, фермеры, потребители, частный сектор обеспечены возможностью обмена информацией, опытом, оперативно получают ответов на имеющиеся вопросы.
Главный исполнительный директор «ICA Group» Эдвард Строон традиционно поделился статистическими данными по обеим выставкам, выразил благодарность спонсорам и партнерам мероприятия и пожелал всем участникам успешной работы.
В этом году впервые в Баку Экспо Центре открылся новый экспозиционный зал – четвертый по счету. Таким образом, обе масштабные выставки охватывают все четыре зала и открытое пространство Баку Экспо Центра. Выставки объединяют около 500 компаний из 38 стран.
Выставка InterFood Azerbaijan традиционно считается главным местом встречи представителей пищевой промышленности Каспийского региона. Помимо Азербайджана, здесь представлены компании из Афганистана, Беларуси, Бельгии, Венесуэлы, Индии, Ирана, Италии, Индонезии, Казахстана, Китая, Пакистана, Польши, Российской Федерации, Словакии, Таиланда, Турции, Туркменистана, Узбекистана, Франции, Чехии, Шри-Ланки и Японии.
InterFood Azerbaijan ежегодно стимулирует продажи продукции, поиск дистрибьюторов и расширение международных связей. Замороженные продукты и полуфабрикаты, кондитерские и мучные изделия, консервы, мясная продукция, молочная продукция, фрукты и овощи, маслопродукты, соки, чай, продукты здорового питания, а также оборудование для переработки фруктов и овощей, упаковки и ряд других продуктов будут представлены на единой платформе.
Традиционно в рамках выставок пройдут двусторонние деловые встречи (В2В и B2G). Здесь представители местных и иностранных компаний смогут обсудить пути сотрудничества и будущего партнёрства в формате тет-а-тет. В презентационной зоне выставки организован «Международный форум аграрных инноваций».
В программе выставок – традиционный Национальный кулинарный чемпионат «Золотой Шах». Впервые в рамках этого чемпионата пройдет «Международный Кубок». Всего в чемпионате выступят 8 международных сборных, 24 местные команды и более 100 индивидуальных участников.
Организаторами выставок являются компания «Caspian Event Organisers», а также её партнеры «Caspian Event Management» и «ICA Events». Выставки активно поддерживаются Министерством сельского хозяйства и Ассоциацией Организаторов Выставок Азербайджана (ASTA).