“Caspian Agro Week” - 19-cu Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgi və Forumu “InterFood Azerbaijan” - 31-ci Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi Sərgisi
28 aprel 2026 28 aprel 2026
5-8 may tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində “Caspian Agro Week” - 19-cu Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgi və Forumu, “InterFood Azerbaijan” - 31-ci Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi Sərgisi və eləcə də, “Horeca Caspian” - 14-cü Xəzər Beynəlxalq Mehmanxana, Restoran və Supermarketlər üçün Avadanlıq və Ləvazimatlar Sərgisi keçiriləcək.
Regionun kənd təsərrüfatı və qida sənayesi üzrə ən böyük sərgiləri olan “Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan” müvafiq sahələrdə fəaliyyət göstərən bütün oyunçuları bir araya toplayan ilin vacib hadisələridir. Bu illər ərzində sərgilər etibarlı və tanınan milli brend olmaqla yanaşı, dünyanın aparıcı beynəlxalq tədbirləri sırasına daxil olaraq, qlobal sərgi təqvimində layiqli yerini tutmuşdur.
Sərgilərdə əhatə olunan sənaye sahələrinə dövlət tərəfindən daim xüsusi diqqət yetirilir. “Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan” sərgilərini ziyarət edən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev Bakı Ekspo Mərkəzində sərgi ekspozisiyaları və iştirakçıları ilə tanış olur.
Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi sərgilərə təşkilati dəstək göstərir. Nazirlik həmçinin sərgilərdə öz stendi ilə iştirak edərək aqrar sektorun inkişafına yönəlmiş layihələr, innovativ yanaşmalar və dövlət dəstəyi mexanizmləri barədə ziyarətçilərə geniş məlumat təqdim edir.
Eyni zamanda “Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan” sərgiləri Azərbaycan Respublikasının Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi (AQTA), Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA), Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi (AZPROMO), Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyası (ASK), Azərbaycan Qida və İçki Sənayeçiləri Assosiasiyası (AQİSA), BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı (FAO) və Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA) tərəfindən dəstəklənir.
“Caspian Agro Week” sərgisinin qızıl sponsoru “Lovol” şirkətidir. Sərginin rəsmi avtomobil sponsoru isə “Imotors” şirkətidir.
Bu il sərgilər bir sıra yeniliklərlə yadda qalacaq. Daha öncə “Caspian Agro” adı ilə tanınan sərgi 2026-cı ildən etibarən yeni brend - “Caspian Agro Week” adı ilə təşkil edilərək, Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgi və Forumu kimi təqdim olunur. Yenilənmiş və genişlənmiş konsepsiyanın sərgiyə yeni təkan verəcəyi, həm iştirakçılar, həm də ziyarətçilər üçün daha geniş netvörkinq, sektorlararası əməkdaşlıq və effektiv biznes dialoqu üçün şərait yaradacağı gözlənilir.
İndiyədək sərgilərdə iştirakını dünyanın 45 ölkəsindən 447 şirkət təsdiq etmişdir. Sərgilərin coğrafiyası Azərbaycanla yanaşı, Almaniya, Amerika Birləşmiş Ştatları, Belarus, Benin, Böyük Britaniya, Braziliya, Cənubi Koreya, Cənubi Sudan, Çexiya, Çin, Gürcüstan, Efiopiya, Fil dişi sahili, Finlandiya, Fransa, Hindistan, İndoneziya, İspaniya, İsveç, İtaliya, Kamerun, Latviya, Meksika, Misir, Niderland, Nigeriya, Polşa, Qana,
Qazaxstan, Rusiya Federasiyası, Seneqal, Somali, Şri-Lanka, Tanzaniya, Tayland, Türkiyə, Türkmənistan, Yunanıstan, Yaponiya, Vyetnam, Zambiya və digər ölkələri əhatə edir.
Eyni zamanda sərgilər çərçivəsində Almaniya, Belarus, Braziliya, Gürcüstan, İtaliya, Koreya, Niderland və İndoneziya milli qruplar formatında öz kənd təsərrüfatı və qida sənayesi məhsullarını təqdim edəcəklər. AFAZ (Africa-Azerbaijan Cooperation) ayrıca stendlə iştirak edəcək və bu stenddə aşağıdakı ölkələrdən olan şirkətlər təmsil olunacaq: Benin Respublikası, Cənubi Sudan Respublikası, Efiopiya Federativ Demokratik Respublikası, Fil Dişi Sahili Respublikası, Kamerun Respublikası, Nigeriya Federativ Respublikası, Qana Respublikası, Seneqal Respublikası, Somali Federativ Respublikası, Tanzaniya Birləşmiş Respublikası, Zambiya Respublikası. Qeyd etmək lazımdır ki, AFAZ və Braziliya bu sərgilərə ilk dəfə qatılır.
Sərgilərdə tətbiq olunan yeniliklərdən biri də odur ki, 2026-cı ildə “InterFood Azerbaijan” sərgisi vahid məkanda – Bakı Ekspo Mərkəzinin 4-cü pavilyonunda cəmləşəcək. Beləliklə, qida sənayesini təmsil edən bütün yerli və xarici şirkətlər öz məhsullarını məhz bu pavilyonda ziyarətçilərə təqdim edəcəklər. Bu yanaşma ziyarətçilərin sərgi daxilində vaxtına qənaət etməsinə və qida sektoruna aid bütün yenilikləri vahid bir məkanda, daha rahat şəkildə izləməsinə imkan yaradır.
Qeyd etmək lazımdır ki, bu sərgilər Bakı Ekspo Mərkəzinin həm qapalı pavilyonlarında, həm də açıq hava sahəsində təşkil olunur. Xüsusilə açıq sahədə kənd təsərrüfatı üçün nəzərdə tutulan irihəcmli texnika və ən müasir aqrar məhsulların geniş ekspozisiyası nümayiş olunacaq. Burada ziyarətçilər aqrar sektorun ən son texnoloji nailiyyətləri və avadanlıqları ilə yaxından tanış ola biləcəklər.
Xarici ölkə nümayəndələri və yerli şirkətlərlə yanaşı, bu il sərgidə Azərbaycanın bölgələri də aktiv şəkildə təmsil olunacaq. Ziyarətçilər sərgilər çərçivəsində bölgələrin aqrar və qida sahəsindəki imkanları ilə yaxından tanış olmaq imkanı əldə edəcəklər.
Regionun ən böyük kənd təsərrüfatı sərgisi olmaqla, “Caspian Agro Week” kənd təsərrüfatı texnikası, obyektləri və avadanlıqları, suvarma sistemi, qablaşdırma, kənd təsərrüfatında innovasiya texnologiyaları, heyvandarlıq və quşçuluq, baytarlıq, bitkiçilik, meyvə və tərəvəzlərin yetişdirilməsi, gülçülük, tullantıların emalı, logistika, elektron kənd təsərrüfatı kimi sahələri əhatə edir. Sərgi yenidən kənd təsərrüfatı sənayesinin aparıcı iştirakçılarını, yerli və xarici ekspertləri, o cümlədən idxalçılar, ixracatçılar, kənd təsərrüfatı məhsullarının distribütorları, topdan və pərakəndə ticarət nümayəndələri, həmçinin fermerlər də daxil olmaqla minlərlə peşəkar auditoriyanı bir araya toplayaraq təcrübə, bilik və innovasiyalar mübadiləsi üçün unikal imkanlar yaradır.
Sərgilər “Made in Azerbaijan” brendinin təşviqi üçün əlverişli platforma rolunu oynayır. Ötən il olduğu kimi bu il də “Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan” sərgiləri çərçivəsində iştirakçılar bu brend altında məhsullarını nümayiş etdirirlər. Bu, qlobal kənd təsərrüfatı və qida sənayesində yerli istehsalın inkişafının və rəqabət qabiliyyətinin parlaq nümunəsidir.
İlk dəfə olaraq “Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan” sərgiləri zamanı “Hosted Buyer” (Alıcı Missiyası) proqramı təşkil olunacaq. Bu proqram sərgiyə qatılan ziyarətçi-alıcılar üçün maksimum effektiv
və rahat iş şəraitinin yaradılması məqsədilə həyata keçirilir. “Hosted Buyer” çərçivəsində sərgilərə Rusiyanın “Lenta”, “Samokat”, “Fresh market” hipermarketləri və digər şirkətlər qatılacaq.
“Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan”ın tədbirlər proqramı
“Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan” çərçivəsində 4 gün ərzində zəngin, faydalı və intensiv işgüzar proqram təqdim olunacaq. Proqrama beynəlxalq forumlar, panel müzakirələr, sahə üzrə təqdimatlar və master-klasslar, eləcə də ənənəvi B2B və B2G görüşlər daxildir.
Sərgilərin təqdimat zonasında Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə bir sıra forumlar keçiriləcəkdir: 3-cü Beynəlxalq Aqrar İnnovasiya Forumu, Risklərə Qarşı Aqrar Sığortanın Gücü Forumu, Dövlət–özəl tərəfdaşlığı çərçivəsində Aqronomların II Beynəlxalq Forumu, "AGROSCIENCE" Forumu. Daha bir tədbir isə sərgilər çərçivəsində “Baku Marriott Hotel Boulevard” hotelində baş tutacaq 5-ci Aqrobiznesin İnkişafı Forumudur.
Bakı Ekspo Mərkəzin təqdimat zonasında sərgi günlərində “Food & Agro Talks” adlı sahə üzrə təqdimatlar və master-klasslar təşkil ediləcəkdir. Burada aqrar və qida sənayesinin aparıcı mütəxəssisləri, istehsalçılar və sahə nümayəndələri aktual mövzular ətrafında çıxışlar edəcək, real təcrübə və biliklərini bölüşəcəklər. “Food & Agro Talks” çərçivəsində “Azərbaycanda aqrobiznesin inkişafı və dəstək proqramları: kiçik təsərrüfatlardan böyük aqrokorporasiyalara qədər”, “Fermalar və su: Davamlı su təchizatı və effektivlik”, “Azərbaycanın qida sənayesində tendensiyalar və innovasiyalar”, “Fermerlər üçün maliyyə həlləri”, “Ekoloji yönümlü kənd təsərrüfatı və qida təhlükəsizliyi: müasir yanaşmalar və həllər” adlı panel sessiyaları və "CEO kimi düşün" interaktiv keys sessiyası keçiriləcək.
Sərgilər çərçivəsində həmçinin “WomenSpace: Qida, ünsiyyət, mentorluq” adlı tədbir və Şokolad art-instalyasiyaları sərgisi təşkil ediləcək.
“InterFood Azerbaijan” sərgisi çərçivəsində iştirakçılar və dəvət olunmuş şirkətlər üçün “Retail Center – Ticarət şəbəkələrinin görüş mərkəzi” fəaliyyət göstərəcək. Sərginin 2-ci günü çalışacaq bu mərkəzdə qida sənayesi istehsalçıları və iri pərakəndə ticarət şəbəkələrinin nümayəndələri arasında məqsədyönlü işgüzar görüşlər təşkil olunacaq. Bu platforma iştirakçılara məhsullarını birbaşa potensial alıcılara təqdim etmək, yeni satış kanalları qurmaq və əməkdaşlıq imkanlarını genişləndirmək imkanı yaradacaq.
“InterFood Azerbaijan” sərgisinin artıq uzun illərdir ki, ayrılmaz hissəsi olan ənənəvi "Qızıl Şah 2026" Beynəlxalq Kulinariya Çempionatı bu il də ziyarətçilərin diqqət mərkəzində olacaq. Sayca 6-cı olan çempionatın təşkilatçısı Azərbaycan Kulinariya Mütəxəssisləri Assosiasiyasıdır. “Qızıl Şah” Çempionatı Ümumdünya Kulinariya Cəmiyyətləri Birliyi (“Worldchefs”) tərəfindən lisenziyalaşdırılmış tədbirdir və beynəlxalq norma və qaydalara uyğun keçirilir. Çempionatın münsiflər heyəti 18 ölkədən olan Ümumdünya Kulinariya Cəmiyyətləri Birliyinin lisenziyalı aşbaz-hakimlərindən ibarətdir. Çempionatda 11 ölkədən olan 22 komanda müxtəlif kateqoriyalar üzrə birincilik uğrunda mübarizə aparacaqlar. Qeyd etmək lazımdır ki, iştirakçılardan 73-ü xarici ölkələrdən qatılan aşbazlardır. Bununla yanaşı, 160 aşbaz çempionata fərdi iştirakçı kimi qatılacaq.
Hər il təşkilatçılar Azərbaycanın müxtəlif regionlarından olan fermerlər üçün sərgiyə turlar təşkil edirlər. Bu il 51 bölgədən 500-dən çox fermer sərgidə iştirak edəcək. Sərgilər çərçivəsində fermerlər ən son sənaye yenilikləri və beynəlxalq təcrübə ilə tanış ola biləcəklər. Fermerlərin sərgiyə turlarının nəticəsi olaraq, təcrübə mübadiləsi təşviq edilir, bu da öz növbəsində istehsalın keyfiyyətinin yüksəldilməsinə və kənd yerlərində yaşayış şəraitinin yaxşılaşdırılmasına kömək edir.
“Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan” kənd təsərrüfatı və qida sənayesi sahələrində ən vacib platformalardan biri olaraq, regionun əsas istehsalçı və distribütorları ilə birbaşa əlaqə qurmaq fürsəti yaradır, şirkətlər məhsul və xidmətlərini potensial müştərilərə və tərəfdaşlara nümayiş etdirmək şansı əldə edir, həmçinin ziyarətçilər müvafiq sənaye sahələrində olan ən son texnologiyalar və trendlərlə tanış olmaq imkanı qazanırlar.
“Caspian Agro Week”, “InterFood Azerbaijan” və “Horeca Caspian” sərgilərinin təşkilatçıları “Caspian Event Organisers” şirkəti, eləcə də onun tərəfdaşları olan “Caspian Event Management” və “ICA Events” şirkətləridir.
Sərgilərin rəsmi bankı qismində ölkənin aparıcı korporativ maliyyə institutu “PAŞA Bank” çıxış edir. Rəsmi hotel tərəfdaşı “Absheron Hotel Group”, rəsmi mebel tərəfdaşı “Accurate MMC” və rəsmi “outdoor” reklam tərəfdaşı isə“Bilbord.al” şirkətidir.
“Caspian Agro Week” və “InterFood Azerbaijan” haqqında ətraflı və daim yenilənən məlumatları www.caspianagroweek.az www.interfood.az rəsmi internet səhifələrindən, eləcə də sosial şəbəkə hesablarından əldə etmək mümkündür.

Caspian Agro Week - 19-я Азербайджанская Международная Выставка и Форум «Сельское Хозяйство» InterFood Azerbaijan - 31-я Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность»
28 апреля 2026 28 апреля 2026
С 5 по 8 мая в Баку Экспо Центре пройдут Caspian Agro Week - 19-я Азербайджанская Международная Выставка и Форум «Сельское Хозяйство», InterFood Azerbaijan - 31-я Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность», а также Horeca Caspian - 14-я Каспийская Международная Выставка «Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов».
Являясь крупнейшими в регионе выставками в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan» представляют собой важнейшие события года, объединяющие всех ключевых игроков соответствующих отраслей. На протяжении многих лет выставки, став надежным и узнаваемым национальным брендом, заняли достойное место в глобальном выставочном календаре, войдя в число ведущих международных мероприятий мира.
Отрасли промышленности, представленные на выставках, традиционно находятся в центре особого внимания государства. Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев посещает выставки «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan», знакомясь с экспозицией и участниками в Баку Экспо Центре.
Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики оказывает выставкам организационную поддержку. Министерство также принимает участие в выставках с собственным стендом, предоставляя посетителям подробную информацию о проектах, направленных на развитие аграрного сектора, инновационных подходах и механизмах государственной поддержки.
Также поддержку «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan» оказывают Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA), Агентство Поощрения Экспорта и Инвестиций Азербайджанской Республики – «AZPROMO», Национальная Конфедерация Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики (ASK), Азербайджанская ассоциация промышленников продуктов питания и напитков (AQİSA), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Азербайджанская Ассоциация Организаторов Выставок (ASTA).
Золотым спонсором выставки «Caspian Agro Week» является компания «Lovol». Официальным автомобильным спонсором выставки выступает компания «Imotors».
В этом году выставки запомнятся рядом нововведений. Выставка, ранее известная как «Caspian Agro», с 2026 года проводится под новым брендом — «Caspian Agro Week», объединяя формат
выставки и форума. Ожидается, что обновлённая и расширенная концепция придаст выставке новый импульс, а также создаст условия для более широкого нетворкинга, межсекторного сотрудничества и эффективного делового диалога как для участников, так и для посетителей.
На сегодняшний день участие в выставках подтвердили 447 компаний из 45 стран мира. География выставок, наряду с Азербайджаном, охватывает Бенин, Бразилию, Великобританию, Вьетнам, Гану, Германию, Грузию, Египет, Индонезию, Индию, Испанию, Италию, Камерун, Казахстан, Китай, Кот-д’Ивуар, Латвию, Мексику, Нидерланды, Нигерию, Польшу, Республику Корея, Россию, Сенегал, Сомали, Соединённые Штаты Америки, Швецию, Шри-Ланку, Таиланд, Танзанию, Турцию, Туркменистан, Финляндию, Францию, Чешскую Республику, Южный Судан, Японию и другие страны.
В рамках выставок национальные группы из Германии, Беларуси, Бразилии, Грузии, Индонезии, Италии, Нидерландов и Республики Корея представят продукцию в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. Отдельным стендом будет представлена организация AFAZ (Africa-Azerbaijan Cooperation), в рамках которого будут участвовать компании из следующих стран: Бенин, Гана, Камерун, Кот-д’Ивуар, Нигерия, Объединённая Республика Танзания, Республика Замбия, Республика Сенегал, Республика Сомали, Республика Южный Судан и Федеративная Демократическая Республика Эфиопия.
Следует отметить, что AFAZ и Бразилия впервые принимают участие в данных выставках.
Одним из важных нововведений станет то, что в 2026 году выставка «InterFood Azerbaijan» будет полностью сосредоточена в едином зале — в 4-м павильоне Баку Экспо Центра. Таким образом, все местные и зарубежные компании, представляющие пищевую промышленность, продемонстрируют свою продукцию именно в этом павильоне. Данный подход позволит посетителям сэкономить время и с большим удобством ознакомиться со всеми новинками пищевого сектора в одном павильоне.
Нужно отмнтить, что выставки организованы как в закрытых павильонах, так и на открытой площадке Баку Экспо Центра. В частности, на открытой территории будет представлена масштабная экспозиция крупногабаритной техники и современных аграрных продуктов. Здесь посетители смогут поближе ознакомиться с последними технологическими достижениями и оборудованием аграрного сектора
Наряду с международными участниками и местными компаниями, в этом году на выставках будут активно представлены регионы Азербайджана. Посетители смогут ознакомиться с аграрным и продовольственным потенциалом различных регионов страны.
Будучи крупнейшей сельскохозяйственной выставкой региона, «Caspian Agro Week» охватывает такие области, как сельскохозяйственная техника, объекты и оборудование, системы орошения, упаковка, инновационные технологии в сельском хозяйстве, животноводство и птицеводство, ветеринария, растениеводство, выращивание фруктов и овощей, цветоводство, переработка отходов, логистика, электронное сельское хозяйство. Выставка вновь собирает ведущих участников сельскохозяйственной отрасли, местных и зарубежных экспертов, включая импортеров, экспортеров, дистрибьюторов сельскохозяйственной продукции, представителей оптовой и розничной торговли, а также фермеров, создавая уникальные возможности для обмена опытом, знаниями и инновациями.
Выставки играют важную роль в продвижении бренда «Made in Azerbaijan». Как и в прошлом году, на выставках «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan» участники вновь представят свою продукцию под этим брендом. Это является ярким примером развития местного производства и повышения его конкурентоспособности на глобальном рынке сельского хозяйства и пищевой промышленности.
Впервые в рамках выставок «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan» будет организована программа «Hosted Buyer» (Покупательская миссия). Программа реализуется с целью создания максимально эффективных и комфортных условий работы для посетителей-покупателей, участвующих в выставке. В рамках «Hosted Buyer» в выставках примут участие такие российские гипермаркеты, как «Лента», «Самокат», «Фрешмаркет», а также другие компании.
Программа мероприятий «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan»
В рамках «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan» в течение четырёх дней будет представлена насыщенная, полезная и интенсивная деловая программа. В программу входят международные форумы, панельные дискуссии, отраслевые презентации и мастер-классы, а также традиционные встречи в форматах «B2B» и «B2G».
В презентационной зоне выставок при организации Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики будет проведён ряд форумов: 3-й Международный форум аграрных инноваций, Форум «Сила аграрного страхования в управлении рисками», 2-й Международный форум агрономов в рамках государственно-частного партнёрства, а также форум «AGROSCIENCE». Ещё одним мероприятием в рамках выставок станет 5-й Форум по развитию агробизнеса, который пройдёт в отеле «Baku Marriott Hotel Boulevard».
В презентационной зоне Баку Экспо Центра в дни проведения выставок будут организованы отраслевые презентации и мастер-классы в рамках платформы «Food & Agro Talks». Здесь ведущие эксперты аграрной и пищевой отраслей, производители и представители индустрии выступят по актуальным темам, делясь практическим опытом и знаниями.
В рамках «Food & Agro Talks» пройдут панельные сессии на темы: «Развитие агробизнеса и программы поддержки в Азербайджане: от малых хозяйств до крупных агрокорпораций», «Развитие агробизнеса и программы поддержки в Азербайджане: от малых хозяйств до крупных агрокорпораций», «Тенденции и инновации в пищевой промышленности Азербайджана», «Финансовые решения для фермеров», «Экологически ориентированное сельское хозяйство и безопасность пищевых продуктов: современные подходы и решения», а также интерактивная кейс-сессия «Мысли как CEO».
Кроме того, в рамках выставок будут организованы мероприятие «WomenSpace: Eда, Общение, Наставничество» и выставка шоколадных арт-инсталляций.
В рамках выставки «InterFood Azerbaijan» для участников и приглашённых компаний будет функционировать «Retail Center – Центр встреч торговых сетей». Центр будет работать во второй день
выставки, где будут организованы целевые деловые встречи между производителями пищевой продукции и представителями крупных розничных сетей. Данная платформа предоставит участникам возможность напрямую презентовать свою продукцию потенциальным покупателям, выстраивать новые каналы сбыта и расширять возможности для сотрудничества.
Традиционный Международный Кулинарный Чемпионат «Золотой Шах 2026», уже на протяжении многих лет являющийся неотъемлемой частью выставки «InterFood Azerbaijan», в этом году вновь окажется в центре внимания посетителей. Организатором шестого по счёту чемпионата выступает Ассоциация Кулинарных Специалистов Азербайджана. Чемпионат «Золотой Шах» лицензирован Всемирной Ассоциацией Кулинарных Сообществ («Worldchefs») и проводится в соответствии с международными нормами и правилами. Жюри чемпионата состоит из лицензированных шеф-поваров-судей Всемирной Ассоциации Кулинарных Сообществ из 18 стран. В чемпионате примут участие 22 команды из 11 стран, которые будут соревноваться за первенство в различных категориях. Следует отметить, что 73 участника — это шеф-повара, представляющие зарубежные страны. Кроме того, 160 поваров примут участие в чемпионате в индивидуальном формате.
Ежегодно организаторы проводят туры на выставку для фермеров из различных регионов Азербайджана. В этом году в выставках примут участие более 500 фермеров из 51 региона. В рамках выставок фермеры смогут ознакомиться с последними отраслевыми новинками и международным опытом. Организация таких туров способствует обмену опытом, что, в свою очередь, содействует повышению качества производства и улучшению условий жизни в сельской местности.
Выставки «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan», являясь одними из важнейших платформ в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, предоставляют уникальную возможность наладить прямые контакты с основными производителями и дистрибьюторами региона. Компании получают шанс продемонстрировать свои продукты и услуги потенциальным клиентам и партнерам, а посетители могут ознакомиться с новейшими технологиями и тенденциями в соответствующих отраслях.
Организаторами выставок «Caspian Agro Week», «InterFood Азербайджан» и «Horeca Caspian» являются компания «Caspian Event Organisers», а также её партнеры «Caspian Event Management» и «ICA Events».
Официальным банком мероприятия является ведущий корпоративный финансовый институт страны - «PAŞA Bank». Официальным гостиничным партнером выступает «Absheron Hotel Group», официальным мебельным партнером — ООО «Accurate», а официальным партнером по наружной рекламе — компания «Bilbord.al».
Подробную и регулярно обновляемую информацию о выставках можно получить на официальных сайтах www.caspianagroweek.az и www.interfood.az а также в социальных сетях.